Чудная
— Бабуль, купи мне сегодня, пожалуйста, фломастеры, — попросил Витя утром свою бабушку.
— Куплю, — ответила она, повязывая на голову платок.
— Ну, тогда, бабушка, пошли скорее!
— Подожди, Витенька, я пирожки из духовки вытащу, Агафью Семеновну по дороге угостим.
— А, это ту, что сидит всегда на одном и том же месте и, кто к ней ни подойдет, всем низко кланяется, даже если я иду и ничего ей не подаю. Мы с мальчиками нарочно несколько раз мимо нее проходили, и она каждый раз вставала и кланялась. Чудная какая-то!
— А вот этого делать не следовало бы! — рассердилась бабушка. — Во-первых, она моя первая учительница, а во-вторых, ты и сам заметил, что она не за подаяние кланяется. Ты бы вот об этом подумал.
— А чего думать-то, она просто чудная. И, говорят, у нее был двуглавый орел.
— Витя, ты не понял и пересказываешь другим, а это грех.
— Бабуль, но ведь все так говорят.
— А ты молчи. Ведь ты не видел сам, лучше послушай, что я тебе о ней расскажу. В те далекие годы, когда я была маленькая, ученикам не разрешали носить крестики. Учителя, конечно, знали, что мы их носили, но старались не замечать. Наша же молоденькая учительница Агафья Семеновна с двух девочек сняла крестики и в угол бросила. Мы так испугались, думали, что учительница сразу умрет. А она сказала: «Вот видите, ничего не случилось!» и продолжала вести урок. После этого случая многие потеряли страх перед святыней. Через некоторое время у Агафьи Семеновны родился ребенок. Я сама его видела: вместо одной головы у него были две маленькие головки. С тех пор она как бы закрылась от всех, хотя находилась среди людей, а каждому, кто проходил мимо, кланялась. И Господь ее простил и даже даром наградил. У каждого проходящего она видит на голове как бы отметку, что это за человек. А тем, кто ее близко знал, Агафья Семеновна сказала о том, чтобы мы друг друга поклонами приветствовали и Бога поклонами чтили. Чтобы несколько раз в сутки перед иконами кланялись.
— Бабуль, мне стыдно теперь мимо нее проходить.
— А ты подай ей пирожочек и тоже поклонись.
— Она же увидит, что я лгу, замялся Витя. Ведь фломастеры-то у меня есть, а я еще прошу.
— Ну, вот и хорошо, что признался.
— Значит, в магазин теперь не нужно идти. А пирожок ей, бабуль, я все-таки отнесу.
Ранее в этой же рубрике:
- Хоть каждый день // 25 октября 2010 //
- Поучительные рассказы для детей // 27 сентября 2010 //
- Душа-христианка // 17 июня 2016 //
- Выбор // 17 июня 2016 //
- Поучительные рассказы для детей // 3 апреля 2016 //