Ветхозаветные заповеди
ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ
Что нам предписывает Первая заповедь Божия?
— Чтобы мы верили в Единого Бога, Который единственный истинный Бог, и отказались от веры во множество богов, ибо это грех и обман.
Для людей в те времена было ли естественно верить в единого Бога, как и для нас сегодня?
— Вначале люди верили в единого Бога, однако со временем, при умножении грехов и прегрешений, людская совесть помрачилась, и люди с богатым воображением под влиянием своих страстей и по наущению сатаны придумали множество богов.
Чем мы грешим против веры в единого Бога?
— 1. Обожествлением так называемых великих людей (как римляне обожествляли своего императора) вместо Бога.
2. Поклонением вещам: либо поклонением творениям рук человеческих, либо преклонением перед миром Божьим (обожествление солнца, звезд и природы вообще) вместо поклонения Богу.
3. Скептицизмом, то есть сомнениями в существовании Бога.
4. Учениями о Боге, которые отличаются от веры наших отцов, то есть ересями.
5. Отделением от Евангельской Церкви.
Запрещает ли эта заповедь почитать Пресвятую Деву, Ангелов и святых?
— Не запрещает, ибо мы им не поклоняемся, как Богу, но почитаем как самых достойных членов семьи Божьей.
Почему мы тогда молимся святым?
— Потому, что сказано: Бог исполняет молитвы тех, которые Его любят. Святые – самые великие почитатели Бога. С помощью их посредничества Бог помогает нам, и мы знаем это из опыта.
По материалам книги святителя Николая Сербского «Православный катехизис».
Посмотреть\скачать полную версию »Православный Катехизис составленный Митрополитом Московским Филаретом в доступном изложении».
Ранее в этой же рубрике:
- Ветхозаветные заповеди // 14 сентября 2012 //
- Таинство елеосвящения (продолжение) // 23 августа 2012 //
- Таинство брака // 5 июля 2012 //
- Православный катехизис // 31 мая 2012 //
- Святое таинство покаяния // 17 мая 2012 //