16 февраля — память равноапостольного Николая, архиепископа Японского
Святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский, в миру Иван Димитриевич Касаткин, родился 1 августа 1836 г. в селе Берёза Смоленской губернии. Получив духовное образование, он принял монашеский постриг. Его призванием стала проповедь православной вера в Японии. В июле 1860 года иеромонах Николай выехал на место своего служения в город Хокодате.
Его усердными трудами православная вера утверждалась в далёкой стране: построены церкви, духовные училища в Токио и в Хокодате. Для православных стал выходить журнал «Церковный вестник». Богослужения в общинах и преподавание проводились на японском языке. Стали издаваться духовно-нравственные книги.
Полвека продолжалось архипастырское служение равноапостольного Николая Японского. За эти годы были созданы 266 общин Японской Православной Церкви, в состав которых входило 33 017 православных мирян, архиепископ, епископ, 35 иереев, 6 диаконов, 14 учителей пения, 116 проповедников-катехизаторов. Сам святитель всей своей жизнью являл пример истинного духовного руководителя, всецело преданного своему служению.
Земной путь великого просветителя Японии архиепископа Николая окончился 3 (16) февраля 1912 года. Ему шёл 76-й год. К лику святых он был причислен 10 апреля 1970 года. В Японии святитель Николай почитается как великий праведник и особый молитвенник пред Господом.
По материалам православных сайтов.
Ранее в этой же рубрике:
- СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ — ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ // 15 февраля 2021 //
- Календарь богослужений с 15 февраля по 21 февраля // 14 февраля 2021 //
- Этот чудесный день запомнится всем! // 13 февраля 2021 //
- 12 февраля — Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого // 12 февраля 2021 //
- 11 февраля — перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца // 11 февраля 2021 //